北京四级英语培训费用联盟

【考前点题-经管专硕】逻辑写作考前点题-形式逻辑(1/3)

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  

【形式逻辑考点预测】


三段论、模态命题、选言命题、选言命题的矛盾命题、假言推理、复选假言推理、假言推理的负命题、假言连锁推理、复合命题推理、二难推理、真假话判断、结构比较。


1.一个独立和富裕国家的公民都是非常文明的,而一个充满暴力和仇恨的民族不可能是文明的,可是某个中东国家却充满了暴力和仇恨。

如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的?

A.有些富裕的中东国家充满暴力和仇恨是由某些大国的种族政策造成的。

B.中东的战乱导致了有些富裕的中东国家充满了暴力和仇恨。

C.没有民主就没有自信。

D.有些中东国家失去了独立。

E. 如果这个中东国家富裕,则它并不独立。


答案E

整理题干信息:(1)独立∧富裕→文明;(2)暴力∧仇恨→不文明;所以:暴力∧仇恨→不文明→不独立∨不富裕;选项E显然是正确的。

选项A题干没有涉及。

选项B题干没有涉及。

选项C题干中没有涉及民主的问题。

选项D题干是肯定前件,推不出。

?

2.高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,他们分别毕业于数学系、物理系和中文系;关于他们的情况多年未见的几位老师分别做了猜测,刘老师猜测:数学系毕业的是教授,物理系毕业的是作家;邓老师猜测:物理系毕业的是教授,中文系毕业的是作家;王老师猜测:中文系毕业的是教授,物理系毕业的是市长。

已知三位老师的猜测各对一半,关于数学系、物理系、中文系的毕业生的对应的职业(职务)以下哪项一定是真的?

A.作家 ?市长 ?教授。 ???B.教授 ?作家 ?市长。

C.作家 ?教授 ?市长。 ???D.教授 ?市长 ?作家。

E.市长 ?教授 ?作家。


答案D

由题干知每个老师只有一半猜测正确,假设刘老师前半部正确,后半部错误,也就是数学系毕业的是教授,物理系毕业的不是作家。所以,物理系毕业的只能是市长。得出王老师后半部正确,那么前半部错误,中文系毕业的不是教授;得出中文系毕业的只能是作家,即邓老师后半部正确,前半部错误,符合题意,所以答案选D。

?

3.关于某案,侦察部门锁定了三个嫌疑人甲、乙和丙。侦查员老李、大李和小李发表了如下见解:

老李:甲和乙至少有一人参与作案。

大李:乙和丙两人不会都作案。

小李:如果丙不作案,那么乙不会作案。

如果三人的见解都成立,则可推出以下哪项结论?

A.甲是作案者。

B.乙是作案者。

C.丙是作案者。

D.作案者有且只有一人。

E.作案者有且只有二人。


?答案A

整理题干信息:

(1):甲∨乙;

(2):?乙∧?丙;

(3):乙→丙;

(4):三人的见解都成立。

由(1)+(2)+(3)+(4)可得:甲∧?乙∧?丙。所以正确答案选A。

选项D、E题干当中是锁定了三个嫌疑人,至于是否还有没有其他作案者题干没有给出足够的信息,所以无法判断作案者的人数,排除。

?

4.当代商城年终特别奖的评定结果即将揭晓。该商城营业部的四位职工在对本部门职工的评定结果进行推测。

张艳说:“如果营业部经理能评上,那么李霞也能评上。”

李霞说:“我看我们营业部没人能评上。”

王平说:“我看营业部经理评不上。”

赵蓉说:“恕我直言,我看李霞评不上,但营业部经理能评上。”

结果证明,四位职工中只有一人的推测成立。

如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.张艳的推测成立。

B.李霞的推测成立。

C.如果李霞评不上年终特别奖,则赵蓉的推测成立。

D.赵蓉的推测成立。

E.如果李霞评不上年终特别奖,则张艳的推测成立。


答案C

整理题干信息:

张艳:营业部经理评上→李霞也能评上;

李霞:营业部所有人都评不上;

王平:营业部经理评不上;

赵蓉:营业部经理评上∧?李霞评上。

因为四位职工中只有一人的推测成立,由张艳和赵蓉的话相互矛盾可知真话必在二人之间,即李霞和王平说的是假话,有李霞说假话得营业部有人能评上;有王平说假话得营业部经理评上。如果补充条件李霞没评上则赵蓉的推测成立,即选项C是对的。

?

5.甲说:“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。”

乙说:“我不同意你的看法。”

以下哪项断定,能准确表达乙的看法?

A.有些疾病必然没有确定的诱因,但所有的疾病都可能加以预防。

B.所有的疾病都必然有确定的诱因,但有些疾病可能难以预防。

C.有些疾病可能没有确定的诱因,但所有疾病都必然可以预防。

D.所有的疾病都可能没有确定的诱因,但有些疾病可能加以预防。

E.有些疾病可能没有确定的诱因,但有些疾病可能加以预防。


答案C

甲:除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。等价于:必然所有疾病都可以预防→所有的疾病都必然有确定的诱因。

乙不同意甲的看法,即求“必然所有疾病都可以预防→所有的疾病都必然有确定的诱因”的负命题,为:必然所有疾病都可以预防∧有的疾病可能没有确定的诱因。所以,正确答案选C。

?

6.要么老张当选代表,要么老李当选代表。

以下哪项如果为真,能驳倒上述命题?

(1)老张和老李都当选。

(2)老张和老李都没当选。

(3)老张和老李都当选,或者老张和老李都没当选。

A.只有(1)。

B.只有(2)。

C.只有(3)。

D.只有(1)和(2)。

E.(1)、(2) 和(3)。


答案E

题干是一个不相容选言命题,要求能驳倒该命题,即求该命题的矛盾命题。

“要么老张当选代表,要么老李当选代表”的矛盾命题为:或者老张和老李都当选,或者老张和老李都不当选,所以,(1)、(2)、(3)任一成立都能驳倒原命题。所以,正确答案选E。

?

7.不可能有作案者没有作案动机,但不一定作案者都在作案现场。

以下哪项最符合题干的断定?

A.作案者都必然有作案动机,但有的作案者可能没在作案现场。

B.作案者都必然在作案现场,有作案动机的不一定都作案。

C.作案者都可能有作案动机,不作案者不一定没在作案现场。

D.有作案动机的都可能是作案者,在作案现场的可能不是作案者。

E.不在作案现场的人都可能是雇凶作案者。


答案A

命题“不可能有作案者没有作案动机,但不一定作案者都在作案现场”等价于“必然所有作案者都有作案动机,但可能有的作案者没在作案现场”。故正确答案为A。

?

8.中国人民银行宣布,自 2013年7月20日起全面放开金融机构贷款利率管制。然而,只有存款利率上限放开,才能真正实现利率市场化。如果政府不主动放弃自己的支配力,市场力量就难以发挥作用。一旦存款利率上限放开,银行间就会展开利率大战,导致金融风险上升。如果金融风险上升,则需要建立存款保险制度。

如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定为真?

A.随着改革的深入,中国迟早会真正实现利率市场化

B.只有建立存款保险制度,中国才能真正实现利率市场化。

C.只要政府主动放弃自己的支配力,市场力量就可以发挥作用。

D.只要建立起存款保险制度,就能有效地避免金融风险。

E.建立存款保险制度离不开有效地规避金融风险。


答案B

整理题干信息:(1)利率市场化→存款利率上限放开;(2)政府不主动放弃自己的支配力→市场力量就难以发挥作用;(3)存款利率上限放开→银行间就会展开利率大战→金融风险上升→需要建立存款保险制度。

由(1)+(3)可得:利率市场化→需要建立存款保险制度。故选项B为正确答案。

选项A与题干无关,排除。

选项C推理与根据(2)相反,正确的推理应为:市场力量发挥作用→政府放弃自己的支配力。

选项D推理与(3)相反,正确的推理应为:金融风险上升→需要建立存款保险制度。

选项E推理与(3)相反,正确的推理应为:金融风险上升→需要建立存款保险制度。

?

9.最近,对网络举报是否应该实行实名制,争议颇大。对此,纪检工作者甲和乙有如下陈述:

甲:如果举报者能得到法律的充分保护,就不会出现网络举报是否应该实行实名制的争论。

乙:法律确实不能给举报者以充分的保护。

如果上述断定为真,并且甲乙两人的断定中至多只有一个为真,则能推出以下哪项结论?

A. 网络举报应该实行实名制。

B. 网络举报不应该实行实名制。

C. 法律不能给举报者以充分的保护。

D. 纪检工作者甲的断定为假。

E. 上述结论都不能从题干的条件中推出。


答案D

假设甲为真,则乙也为真。因为,根据甲为真可知,如果有争论,那么法律不能给举报者充分保护,并且确实有争论(争论颇大),可得法律不能给举报者充分保护,即乙也为真,与题意矛盾,所以甲的话为假。

由甲的话为假,得到乙的话也必然为假。所以得到法律能给举报者充分的保护。

所以选项D是正确的。

选项A题干中只是涉及到是实行实名制有无争议的问题,没有说是不是应该实行的问题。

选项B同选项A一样,所以错误。

选项C显然不正确。

选项E显然不正确。

?

10.在这场球赛中,不可能甲队和乙队都没有获胜。

以下哪项最为准确地表达了上述断定的意思?

A.甲队和乙队可能都获胜。

B.甲队和乙队至少有一个队可能获胜。

C.甲队和乙队必然都获胜。

D.甲队和乙队至少有一个队必然获胜。

E.如果甲队获胜,那么乙队不可能获胜。


答案:D

“并非可能(p∧q)”=“必然非p∨非q”,可推出D。

?

11.经公安机关讯问,已知下列判断为真:

(1)若甲和乙都是杀人犯,则丙是无罪的;

(2)丙有罪,并且丁的陈述正确;

(3)只有丁的陈述不正确,乙才不是杀人犯。

由此可以推出下列哪项是正确的?

A. 甲、丙是杀人犯。

B. 丙、丁是杀人犯。

C. 甲不是杀人犯,乙是杀人犯。

D. 甲是杀人犯,乙不是杀人犯。

E. 甲是杀人犯,丙也是杀人犯。


答案:C

?

12.在北方交响乐团里,所有的小提琴手都是北京人,所有的女演员都是南方人,所有会讲意大利语的人都是女演员。

如果上述断定都是真的,那么以下哪项不可能是真的?

Ⅰ.该乐团有一位出生北京的不会讲意大利语的男小提琴手。

Ⅱ.该乐团有一位小提琴手可能会讲意大利语。

Ⅲ.该乐团有一位出生南方的会讲意大利语的女歌唱家。

A. 仅仅Ⅰ。

B. 仅仅Ⅱ。

C. 仅仅Ⅲ。

D. 仅仅Ⅰ和Ⅱ。

E. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。


解析B

由“所有的小提琴手都是北京人”和“所有的女演员都是南方人”,可得:所有小提琴手都不是女演员。再由“所有会讲意大利语的人都是女演员”,可得:所有小提琴手都不会讲意大利语。选项Ⅱ“该乐团有一位小提琴手可能会讲意大利语”显然不可能真。其他选项都可能真。

?

13.某学校校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。毋庸置疑,我们己毕业同学中有许多女同学……”

如果该校长讲话中的断定都是真的,那么以下哪项必定是真的?

A.取得优异成绩的全部是女同学。

B.取得优异成绩的至少有女同学。

C.取得优异成绩的男同学多于女同学。

D.取得优异成绩的女同学多于男同学。

E.取得优异成绩的可能没有女同学。


答案E

根据校长的话“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。”可知,优异成绩与毕业同学之间存在交叉关系,毕业女同学与毕业同学之间存在包含关系,在各自领域取得优异成绩的可能有女同学,也可能没有女同学,具体情况不可知。

?

14.有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:

(1)冠军队不是山南队,就是江北队;

(2)冠军队既不是山北队,也不是江南队;

(3)冠军队只能是江南队;

(4)冠军队不是山南队。

比赛结果显示,只有一条议论是正确的。那么获得冠军队的是:

A. 山南队。

B. 江南队。

C. 山北队。

D. 江北队。

E. 江东队。


答案:C

题干中有以下论断:?山南→江北;等价于:山南∨江北;(2)?山北∧?江南;(3)江南;(4)?山南;山南要么是冠军要么不是冠军,可知(1)(4)必有一真,(2)(3)为假;由(2)为假可知:山北∨江南,等价于:?江南→山北;由(3)为假可知:?江南,故山北是冠军队。

?

15.贝尔制造业工人很快就要举行罢工,除非管理部门给他们涨工资。因为贝尔的总裁很清楚,为给工人涨工资,贝尔必须卖掉它的子公司。所以,贝尔的某些子公司将会被出售。

如果假设下面的哪一项,就可以合理地推出上面的结论?

A. 贝尔制造业将会开始蒙受更多的损失。

B. 贝尔的管理部门将会拒绝给它的工人们涨工资。

C. 贝尔的工人们不会接受以一系列改善的福利来代替他们渴望的工资增加。

D. 贝尔的总裁有权力来满足他的工人们所要求的工资增长。

E. 在贝尔制造业工作的工人将不会举行罢工。


答案E

题干的第一句话是说:如果不涨工资,则举行罢工。该项指出不举行罢工,则可推出涨工资。再与题干第二句话进行推理,可得:必须卖掉子公司。



-来源-

海文考研教研室杨岳老师

其他公众号转载请注明来源



举报 | 1楼 回复
浙江11选5 浙江11选5